Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перчатки для ног уверенно вытесняют кроссовки

Перчатки для ног уверенно вытесняют кроссовки
Фото: Тапки с пальчиками создают иллюзию бега босиком.

Своеобразные перчатки на ноги изобретены в США. И в 2007 году были названы лучшей инноваций по версии журнала Time.

Сделаны из прочного  и износостойкого полимера неопрена. Очень тонкие. Хотя и с неким подобием подошвы. Главная особенность - "пальчики", которые якобы и позволяют ощутить всю прелесть естественного бега. Или ходьбы. Собственно естественность и стала основной дебютной идеей. Ведь по мнению ортопедов, даже самые совершенные кроссовки вредно действуют на ноги, искажая картину распределения нагрузок.

Мол, для здоровья полезнее всего бегать босиком. Что многие и делают. А многие хотели бы, но не могут - боятся поранить ступни или вляпаться куда-нибудь. Особенно в городах. Да и далеко не всем по нраву грубая кожа, которая обязательно появится после нескольких босоногих тренировок.

"Перчатки" хорошо защищают ступни.


Народ постепенно отказывается от кроссовок.

Но теперь вопрос решен благодаря "тапкам" под названием Vibram FiveFingers. "Полное ощущение, что бежишь босиком", - делятся впечатлениями и профессиональные атлеты, и физкультурники. На днях изобретение завезли в Европу. Его внешняя простота обманчива. "Перчатки" продают примерно по 150 долларов за пару. Спрос подогревают медики. Они называют "тапки" эффективным средством реабилитации пациентов, которые долгое время лежали. Мол, имитация передвижения босиком хорошо воздействует на нервные окончания на ступнях, позволяет быстрее восстановиться.

"Перчатки" бывают разных моделей.


Можно и пальчиками пошевелить.