Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кого накроет вторая волна сокращений?

Кого накроет вторая волна сокращений?

Несмотря на то что дела в экономике отчасти выравниваются, очередных сокращений осенью не избежать. Причем ближайшая волна увольнений накроет страну уже в ближайшие два месяца.

- В сентябре-октябре мы ожидаем вторую  - или, если быть более точным, третью волну сокращений, и как следствие - уменьшение уровня производства, - рассказал «КП» председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якобчук.  - В первую очередь это коснется предприятий, до последнего времени имевших хоть какой-нибудь ресурс и продолжавших работать, но которым по какой-то причине не помогли государственные антикризисные программы.

Профсоюзный лидер уверен: вторая волна ударит по тем предприятиям, которые не смогли наладить механизм сбыта своей продукции или не перестроили технологический цикл с потребления дорогого природного газа на уголь или мазут. Осознать масштаб происходящего можно, только поняв, что в городах, окружающих крупные промпредприятия, найти другую работу для узких профессионалов будет весьма затруднительно.

- Один из заводов химпрома на днях увольняет более 1500 человек. Их коллеги-машиностроители на одном из заводов в Днепропетровске сократят 4000 сотрудников. Это  - только «цветочки»: наши представители есть на многих заводах-гигантах, и только на одном-двух из них нет задолженности по зарплате, - рассказывает Мирослав Якобчук.  - Хуже всего то, что страдают смежные отрасли: не работает завод  - закрываются рудники, а раз так, пострадает и транспортная отрасль.

По оценкам профсоюзов, к концу осени количество безработных увеличится до трех миллионов человек.