Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как настроить ребенка к 1 сентября

Как настроить ребенка к 1 сентября
Фото: - Ох! Хоть бы на уроке не уснуть!

Сегодня - последний день летних каникул, а уже завтра дети снова пойдут в школу. И для некоторых этот поход будет в первый раз. Накануне начала учебного года «Комсомолка» провела серию тематических интернет-конференций: с психологом, детским терапевтом и педагогом. Самые актуальные вопросы наших читателей и ответы на них экспертов мы публикуем сегодня…

ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГУ

Отвечает практический психолог Татьяна ДЕРКАЧ.

- Как психологически настроить ребенка, идущего в первый класс?

- Как правило, для детей церемониал 1 сентября очень тяжелый - простоять полтора часа в полном «обмундировании» (да еще, как правило, на солнце) не так просто. Не забывайте: когда наряжаете ребенка, ставьте его физический комфорт превыше «красивости». Прошел он строем красиво - расстегните пиджак, снимите галстук, заберите букет. Будут фотографировать – подойдите, вручите. И не ругайте его, если он присел. Обязательно выскажите свой восторг и уважение, как взрослому: «Вот ты и вырос. Ты уже первоклашка». Тогда ребенок будет вспоминать 1 сентября с радостью.

- Что делать, дабы не отбить у школьника охоту к учебе?

- Основное в начальной школе - научить ребенка учиться. Он должен понимать серьезность поставленных задач и научиться их выполнять с охотой. Для этого надо искать мотив, который ему позволит учиться с интересом.

Очень важно накопить позитивный опыт: хвалите ребенка за усердия, не скупитесь на похвалу, но только в том случае, если ребенок прилагает свои усилия.

ВОПРОСЫ ПЕДАГОГУ

Отвечает учитель младших классов Наталья КУЗНЕЦОВА.

- Какими должны быть пенал, карандаши, ручки?

- Удобными, красивыми и рабочими. А еще я вам очень советую подписать каждый предмет, который ребенок несет в школу. И резинку, и ручку, и пенал. Потому что вещи одинаковые, а дети их не изучают и не узнают.

- Я боюсь, что к моему ребенку могут относиться предвзято. Что делать, если он не попадет в число любимчиков?

- Не думайте об этом и не стремитесь найти для своего ребенка место под солнцем. Работайте, уважайте других. На примерах из собственной жизни показывайте детям образцы выполнения обязанностей. Посещайте родительские собрания. Приучайте ребенка к аккуратности. Ежедневно интересуйтесь его успехами в школе. Старайтесь выслушать его до конца. Доверяйте школе, потому что только вместе со школой вы сможете достичь желаемых результатов в воспитании.

- Правда ли, что 1-й класс решающий и как ребенок начнет учиться в первом, так и будет до конца школы?

- Неправда. Потому что это зависит от многих факторов: здоровья, друзей, школы, семьи.

- Как понять нынешнюю 12-балльную систему? Что является пятеркой, а что двойкой?

- Если ваш ребенок получает 10, 11, 12 - он отличник, а если 1, 2, 3 - тогда он двоечник.

ВОПРОСЫ МЕДИКУ-ГИГИЕНИСТУ

Отвечает Надежда ПОЛЬКА, заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины.

- Стоит ли первоклашке позволять брать игрушки в школу?

- Стоит. Учитывая то, что дети идут в школу в 6 лет, продлите ему детство: ребенок будет чувствовать себя более комфортно и спокойнее. Игрушки - психологическая защита от социума школы.

- Что с собой давать ученику, чтобы он не голодал и одновременно не испортил себе желудочно-кишечный тракт?

- Я бы порекомендовала бутылочку с чаем или соком. А еще лучше - маленький термос. Бутерброд не с колбасой или с другими копченостями, а с отварным куском мяса курицы или телятины. И, конечно, нельзя забывать о фруктах.

- У меня неусидчивый ребенок, а занятия в первом классе длятся около трех часов. Стоит ли давать дома дополнительную физическую нагрузку? И если да, то какую конкретно, ведь легко и переборщить…

- Излишняя двигательная активность свойственна детям такого возраста. И это хорошо. Дополнительную нагрузку давать не надо, нужно предоставить ребенку возможность во время перерыва восполнить необходимую двигательную активность (каждому - индивидуально). Однако есть дети с синдромом гиперактивности. Тут требуется консультация психолога и педиатра. А лучше всего составить режим дня для малыша. Так ему будет легче.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Онлайн-конференция: Что должен знать ребенок, отправляясь в первый класс?

Онлайн-конференция: Почему портится осанка и зрение у школьника?

Онлайн-конференция: Как психологически настроить ребенка, идущего в первый класс?