Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрослые люди стали пить молоко только 7 тысяч лет назад

Взрослые люди стали пить молоко только 7 тысяч лет назад

Фермент для переваривания молочного сахара (лактозы) называется лактаза. Практически у всех млекопитающих этот фермент имеется только в детском возрасте.

Предыдущие научные исследования показали, что способность переваривать лактозу впервые стала сохраняться у взрослых жителей Северной Европы. Исследователи связывали это с недостатком в северных районах солнечного света, который необходим для синтеза витамина D. Витамин D в свою очередь необходим для всасывания кальция, а свежее молоко является источником обоих веществ.

В своем исследовании специалисты Университетского колледжа Лондона использовали комплексный подход. Ученые выполнили статистический анализ археологической и наследственной информации, а также провели компьютерное моделирование генетических процессов, способствовавших сохранению лактазы у взрослых, на фоне развития молочного хозяйства.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что впервые способность к перевариванию лактозы стала сохраняться у взрослых людей, проживавших около семи с половиной тысяч лет назад на территории Юго-Восточной Европы (между Центральной Европой и Балканским полуостровом), передает портал "МедНовости".

Кроме того, ученые выяснили, что потребность в поступлении витамина D не может полностью объяснить присутствие одинаковых генов, кодирующих синтез лактазы, у большинства взрослых европейцев. По мнению исследователей, способность к перевариванию молока закрепилась у взрослых благодаря быстро растущей популяции жителей Юго-Восточной Европы, активно развивавших молочное хозяйство.