Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ готовится выдвинуть обвинение организаторам Голодомора

СБУ готовится выдвинуть обвинение организаторам Голодомора

Валентин Наливайченко отметил, что  работа над расследованием Голодомора близится к завершению – пишет podrobnosti.ua .

"Сейчас со специалистами, в том числе специалистами национального законодательства и учеными, мы доходим уже до формирования обвинительного заключения. Это самый главный этап, который сейчас в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины должна сделать Служба безопасности - формулирование обвинения", - сказал глава СБУ.

Он напомнил, что, для проведения расследования, СБУ создала в 25 областях специальные следственные оперативные группы.

В свою очередь заместитель главы СБУ Николай Герасименко, комментируя расследование этого уголовного дела, сообщил о том, что уничтожение значительной части украинского населения было сделано "по конкретному руководству". Так, по словам Герасименко, СБУ проводит в рамках расследования дела по геноциду научно-демографическую экспертизу, которая должна дать ответы о количестве погибших в период голодомора.

Также Герасименко сообщил, что следствие установило и допросило более 500 свидетелей и очевидцев и разыскало более 1,5 тысячи архивных документов, которые свидетельствуют о фактах голода  в 1932-33 годы.

Тем временем, как мы передавали, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Украину призвал воспринимать Голодомор как одну общую историческую трагедию, как для русских, так и для украинцев.

"Это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - сказал патриарх после посещения, вместе с президентом Украины Виктором Ющенко, памятника жертвам массового голода.