Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К гадяцкому «суперследу» идут избавляться от хворей

К гадяцкому «суперследу» идут избавляться от хворей
Фото: Николай Торяник измеряет биополе камня. След на граните видно даже ночью, в темное время суток он немного светится. Кстати, отпечаток на камне маленький, примерно 38 размера.

Уже прошел год с того времени, как в Гадяче Полтавской области в глиняном карьере местный житель - геолог Николай Торяник нашел гранитный валун с вмятиной, напоминающей отпечаток ноги человека в обуви 38 размера (см. «КП» за 19 августа 2008 года). Но научного обоснования этого явления не нашли до сих пор.

ВМЯТИНЕ ОКОЛО 20 МЛН ЛЕТ?

- Я сам геолог и к тому же материалист, - рассказывает Николай. - Но не могу объяснить, как можно оставить на твердом граните такой четкий след. Под весом человека гранит не продавится. Расплавить его тоже нереально - для этого требуется температура как минимум 1400 градусов. Если предположить, что вмятина образовалась во время затвердения породы, то это произошло около 20 миллионов лет назад: именно тогда она формировалась. Выходит, обычный человек тут вообще ни при чем?

Посмотреть на чудо-камень к Николаю приходили и его коллеги, но они тоже только разводят руками. На экспертизу в Киев гранит не возили. Прикинув, в какую сумму обойдется затея, геолог передумал. Да и вероятности того, что камень вернут после исследований, тоже нет.

В столице уже слышали о находке и могли бы ее изучить. Но тоже не гарантируют четкого результата.

- Чтобы оставить отметину на граните, надо его расплавить. Но найти чудака, который бы гулял по магме, трудно. Часто породы выветриваются, однако и ветер не способен сделать четкий след, - рассуждает Алексей Метропольский, заместитель директора Научно-инженерного центра радиогидрогеоэкологических исследований.

ЧУДО-КАМЕНЬ ПЫТАЛИСЬ ПОХИТИТЬ

Зато Николай Торяник имел возможность сам понаблюдать за чудо-камнем. Геолог заметил, что след немного теплее, чем сам валун. Он даже биополе имеет.

- Подвожу к нему рамку для измерения биополя, а она крутится. То же самое происходит, если ее направить к человеку, - показывает действие прибора геолог. - Но при этом уровень радиации возле камня не повышен. Отпечаток виден и в темную ночь, он вроде даже слегка светится.

А тем временем в Гадяче началась настоящая охота за валуном. Хозяину даже пришлось перенести его из сада в дом, чтобы не стащили.

- Уже два раза во двор наведывались воры, - говорит Николай Торяник. - Но они не рассчитали свои силы и бросили камень возле калитки. Он-то тяжелый - около 200 килограммов!

Есть, правда, и доброжелательные гости. Некоторые идут просто поглазеть на чудо, другие прикладывают ногу к следу, чтобы избавиться от болезней.

- Ну и что - кому-то уже камень помог? - спрашиваю у собеседника.

- Несколько пожилых людей говорили, что ноги болеть перестали после прикладывания к следу. Но я пока на себе не проверил, не верил, - улыбается Николай. - Прошлым летом приложил к следу ногу (у меня полиартрит), подержал минут 10 и до сих пор не жалуюсь на боли!

«Суперследом» заинтересовались и местные служители церкви, хотят забрать камень в храм, так как считают, что это творенье Божье. Но владелец еще не решил, куда пристроить свою находку. Ждет, пока в городе достроят новый краеведческий музей. Ведь такому чуду охрана нужна!