Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хотите усыновить звезду? Недорого!

Хотите усыновить звезду? Недорого!

Космические светила всем желающим раздают участники проекта Pale Blue Dot (бледная голубая точка).

Оформить "опекунство" можно на сайте проекта. Там же доступны каталог и карта неба для выбора подходящей звезды, пишет Лента.ру.

После того, как человек "усыновляет" звезду, она маркируется его именем. Изменения будут внесены как на карте звездного неба Google Sky, так и в текстовом варианте каталога.

У всех звезд, доступных для усыновления, с высокой вероятностью есть планетные системы. Светила являются целями телескопа "Кеплер", который ищет в космосе экзопланеты, в том числе и похожие на Землю. Если "Кеплер" обнаружит у усыновленной звезды планету, "опекун" получит уведомление по электронной почте.

Проект Pale Blue Dot является некоммерческим и никак не связан с NASA, которое курирует миссию "Кеплера". Целью проекта является сбор средств для финансирования исследований по определению размера звезд, на которые "смотрит" телескоп. В его миссию эта задача не входит.

Определять размер светил ученые будут на основании данных о небольших изменениях яркости звезд, собранных "Кеплером" и наземными телескопами. Эта информация позволит астрономам вычислить плотность, массу и диаметр звезды.