Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пакистанским мужчинам запретили бить жён

Пакистанским мужчинам запретили бить жён

Нижняя палата парламента Пакистана, Национальная ассамблея, одобрила законопроект, согласно которому домашнее насилие будет караться тюремным заключением и штрафом. Об этом передаёт lenta.ru.

Как рассказала представительница Народной партии Пакистана Ясми Рехман, 4 августа стало "великим днем" в жизни пакистанских женщин, которые регулярно сталкиваются с насилием со стороны своих мужей.

В документе говорится, что человеку, которого признают виновным в совершении насилия над женщиной или ребенком, будет грозить как минимум шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 100 тысяч пакистанских рупий (примерно 1200 долларов США).

При этом в законопроекте указывается, что проявлением домашнего насилия может быть не только причинение физического вреда (избиение, нанесение увечий, изнасилование и так далее), но также и морального (запугивание, незаконное лишение свободы).

"Домашнее насилие не считается особенно тяжелым преступлением в нашем обществе. Тем не менее, я надеюсь, что принятие нового закона поможет пакистанским женщинам и защитит", - отметила Рехман.

Ранее случаи насилия над женщинами в пакистанскими судами и практически не рассматривались.

Тем временем, в конце июля в рамках Национальной кампании борьбы "Стоп насилию!" в ряде городов Украины появились бигборды и ситилайты с социальной рекламой против насилия в семьях. Об этом сообщил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко – передаёт news.liga.net.