Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На месте гибели футболистов «Пахтакора» откроют памятник

На месте гибели футболистов «Пахтакора» откроют памятник
Фото: Макет памятника спроектировал Рустэм Ирсаев, дальний родственник погибшего тренера команды.

Весь июль вдова тренера легендарного состава «Пахтакора» Идгая Тазетдинова Алла Сергеевна курировала работы по установке монумента. Пять лет ушло у этой мужественной женщины на воплощение давней мечты - выполнить свой долг перед ребятами. Памятник получился красивым и трогательным: расколотая земная кора из гранита, в которой лежит футбольный мяч, а ввысь поднимается шпиль с летящим журавлем, символизирующим души погибших. 

- У нас в Ташкенте каждый год проводится вечер памяти пахтакоровцев, улицы названы их именами, на месте их захоронения стоит памятник, на стадионе «Пахтакор» планируют построить аллею памяти с бюстами погибших… Но души их здесь, на месте крушения, - с болью рассказала корреспонденту «КП» Алла Сергеевна. - Поэтому я и приезжаю сюда каждый год, к мужу… 

Несколько лет кряду вдова тренера Тазетдинова не могла добиться помощи ни от одного украинского и российского футбольного клуба.

- А ведь еще Лобановский мне обещал: мол, сделаем памятник, обязательно сделаем! Мы были с ним близки, вместе оплакивали ребят, - вспоминает Алла Сергеевна.

Необходимую сумму (около 100 тысяч гривен) собрали с помощью друзей и родственников погибших футболистов. Как вдруг - приятная неожиданность.

Алла Тазетдинова каждый год приезжает на место гибели мужа.

- На прошлой неделе просто посыпалась помощь от других команд, - признается Алла Сергеевна. - Обещали помочь и Днепропетровская федерация футбола, и даже московское «Динамо». Киевское «Динамо» перечислило 12 тысяч гривен! На эти деньги я планирую поставить плиту в память обо всех погибших в лесу, непосредственно на месте трагедии. Там сейчас стоит простой деревянный крест.

Торжественное открытие памятника состоится завтра, 4 августа, в 9 утра. К сожалению, никто из родственников погибших не сможет присутствовать на открытии.

Фото Алины НОВИК

ДОСЬЕ «КП»

11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском на высоте 8400 м произошло столкновение двух самолетов Ту-134. На борту одного из них находились 17 игроков узбекского футбольного клуба «Пахтакор», тренер команды Идгай Тазетдинов, администратор и врач клуба. Все они погибли.