Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Венере происходит что-то непонятное

На Венере происходит что-то непонятное
Фото: Венера в который раз озадачила исследователей.

Первым пятно на Венере заметил астроном-любитель Франк Мелилло из Нью-Йорка. В ультрафиолетовом диапазоне оно выглядело гораздо светлее окружающих облаков. Будто бы светилось. Открытие состоялось еще 19 июля.

В тот же самый день другой астроном-любитель Энтони Уэсли  засек пятно, правда, куда большего размера, и на Юпитере. Вскоре НАСА подтвердило наблюдения.

Сейчас рядом с Венерой находится аппарат Venus Express. Анализ сделанных им снимков показал: пятно появилось за несколько дней до обнаружения его 19 июля. Как и пятно на Юпитере.

Никакой мистической связи тут нет, полагают ученые, видимо, просто совпадение. Но,  если бы не астрономы-любители, то странные явления так и остались бы незамеченными. И были бы выявлены гораздо позднее.

Траектория аппарата Venus Express.

На Юпитер, как теперь думают специалисты, упало весьма крупное тело - либо астероид, либо комета, пробившее в атмосфере планеты-гиганта дырку размером почти что с Землю. И подлет его прозевали.

На Венеру вроде бы ничего не падало. Иначе бы взрыв поднял в атмосферу огромное количество пыли. И пятно в этом случае выглядело бы темным. А оно яркое и светится. Но что тогда стало причиной аномального явления, ученые пока сказать не могут.

Астрономы заметили пятно, обозначили координаты, но объяснить природу аномалии не смогли.

- На Венере действительно произошло нечто необычное, - говорит Санжей Лимей  из Университета Висконсина-Мэдисона, один из членов команды Venus Express. - Но, честно признаться, мы  не знаем, что именно там произошло.

По одной из гипотез, светлым пятном выглядит мощнейшее извержение местного вулкана. Однако пока не удавалось обнаружить тут даже намеки на  какой-либо действующий вулкан. Выявлены только потухшие. И по нынешним представлениям, вулканическая деятельность на Венере давно закончилась. Хотя прежде была чудовищной. И возможно, погубила когда-то существовавшую жизнь.
 
Есть версия, что пятно возникло из-за массированной бомбардировки верхних слоев атмосферы Венеры заряженными частицами высоких энергий. Их источником могло бы быть Солнце. Но это не доказано.

Кстати, свечения были замечены на Венере и раньше. И самое мощное, по словам Лимея, вспыхнуло в январе 2007 года. Но источник был не локальным, как сейчас. Странное зарево охватило тогда чуть ли не оба полушария.

Еще одна загадка: два вихря над северным полюсом Венеры.

- Эти явления одинаково загадочны, - говорит ученый. И признает, что знаний о соседней планете и о процессах, которые на ней происходят,  пока явно не хватает.
Недоумение у исследователей вызывают не только пятна и прочие свечения. Но и сама атмосфера. Абсолютно не понятно, почему она вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета. Загадочна и природа двойных вихрей - гигантских парных циклонов, которые появляются над полюсами Венеры.