Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство сокращает число ПТУ

Государство сокращает число ПТУ

Профессионально-технические училища оказались в сложном положении: из-за демографического кризиса все меньше девятиклассников и выпускников школ поступают в ПТУ. Предприятия в свою очередь не нуждаются в выпускниках училищ из-за кризиса. В такой ситуации государство стало сокращать финансирование и закрывать учебные заведения – передаёт delo.ua.

В этом году госзаказ для ПТУ составляет 180 тысяч человек, это на 20 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Сокращение госзаказа чиновники от образования связывают в первую очередь с демографическим спадом в стране – в этом году выпуск девятиклассников, которые составляют основную часть учащихся ПТУ, сократился вдвое по сравнению с прошлыми годами.

Кроме того, из-за кризиса предприятия не нуждаются в новых кадрах, поэтому некоторые из них вообще не подали в Министерство образования заявок на подготовку специалистов. Министерство промышленной политики в свою очередь предоставило только 30 запросов от предприятий на обучение специалистов. Исходя из такого низкого заказа, Минобразования урезало госзаказ на обучение в ПТУ. Так, кадров для горнодобывающей, химической, металлургической промышленностей, строительной и транспортной отраслей будет подготовлено на 5-7% меньше, чем в прошлом году. На столько же сокращен заказ в сфере общественного питания и торговли.

Преподаватели жалуются, что промышленные предприятия, которые еще в прошлом году выстраивались в очередь за молодыми специалистами, сейчас окончательно охладели к воспитанию кадровой смены. Многие из них даже отказались принимать учащихся на производственную практику, предлагая ПТУ разве что бесплатную стажировку (согласно закону о профтехобразовании они обязаны оплатить практиканту не менее 50% базовой ставки) – пишет dsnews.ua.

Учитывая сложившуюся ситуацию, государство решило сократить список училищ. В Минобразования считают наиболее рентабельными ПТУ, в которых обучаются не менее 300 учащихся, их насчитывается более 100 из 900 функционирующих стране. Как сообщается, число учебных заведений будет сокращено за счет присоединения недоукомплектованных училищ.