Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Министр образования уверен, что льготники не помешают абитуриентам

Министр образования уверен, что льготники не помешают абитуриентам
Фото: Иван Вакарчук: "в случае заполнения имеющихся, например, 20 государственных мест льготниками, Минобразования выделит дополнительные 20 мест".

Министр образования и науки Иван Вакарчук заверил, что количество льготников среди поступающих в украинские вузы составляет около 5%, при этом абитуриент, имеющий льготы, будет принят только в одно заведение независимо от числа поданных заявлений – передаёт rus.newsru.ua.

"Каждый льготник имеет право подавать заявление, как и кто-либо, в десяток высших учебных заведений. И во всех высших учебных заведениях он как будто забрал ваши места. Но он поступит в одно", - сказал министр.

При этом Вакарчук подчеркнул, что в случае заполнения имеющихся, например, 20 государственных мест льготниками, Минобразования выделит дополнительные 20 мест.

Тем временем, как мы передавали, в Информационном центре независимого оценивания сообщили, что наиболее распространенными проблемами, на которые в этом году жалуются абитуриенты и их родители, является «большой наплыв льготников на престижные специальности в ведущих вузах Украины и неготовность приемных комиссий справиться с большим количеством желающих подать документы».

Отмечалось, что «льготники и победители олимпиад "забронировали" себе бюджетные места на престижных факультетах, а все остальные стоят в огромных очередях».