Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Вселенной раздулся «мыльный пузырь»

Во Вселенной раздулся «мыльный пузырь»
Фото: "Мыльный пузырь" висит во Вселенной уже минимум 16 лет

Астрономы признаются, что в свое время проглядели эту удивительную туманность - планетарную по их терминологии. Тщательный анализ снимков, которые были получены еще 16 лет назад в рамках исследовательского проекта Palomar Sky Survey, показал: объект существовал уже тогда. Но на него не обратили должного внимания - смотрелся очень тускло.

Повторное открытие состоялось в прошлом году. Туманность "засек" Дейв Юрасевич  из обсерватории  Маунт-Вильсон в Калифорнии . Через несколько дней объект увидели и астрономы любители - Мел Хелм и Кейт Куатроччи. Ныне он получил официальное название PN G75.5+1.7.

Как полагают астрономы, планетарные туманности образуются из сильно постаревших звезд, которые набирают массу, в восемь раз превышающую массу Солнца, и "выстреливают" свои внешние оболочки светящимся газом.

Большинство планетарных туманностей предоставляют из себя эллипсы, некоторые похожи на сигары, могут иметь и более сложную - не обязательно симметричную форму. А нынешняя именинница может быть и сферической - эдаким пузырем, что крайне редко встречается. Но не исключено, что пузырем туманность выглядит лишь с Земли. А на самом деле это может быть даже цилиндр, если посмотреть на него с боку.