Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медалистов официально лишили льгот

Медалистов официально лишили льгот

Когда-то эти ребята были в обществе в большом почете. Им готовили светлое будущее и с распростертыми объятиями принимали в институты. Но теперь стимула получить главную «среднеобразовательную» награду у детей не осталось.

- Раньше медалистам засчитывали результаты школьных выпускных экзаменов как вступительные в вуз, - отмечает главный специалист департамента высшего образования Минобразования Геннадий Колесник. - А поскольку итоговые испытания заменили тестированием, эта льгота просто сделалась невостребованной.

Правда, награжденные школьники все же имеют какие-то преимущества.

Например, если двое набрали одинаковое число баллов, то студентом станет именно обладатель медали. Внимательнее отнесутся и к «орденоносцу» из многодетной семьи, а также посещавшему школу в горной местности.

Дополнительное (весьма дорогостоящее) обучение на подготовительных курсах ранее также давало уверенность, что место в вузе тебе обеспечено. Больше такого нет.  

Итак, список тех, у кого есть преимущество, значительно поредел. Теперь право на внеконкурсное поступление имеют следующие категории абитуриентов: чернобыльцы; дети-сироты; инвалиды I и II групп (до 18 лет); дети, чьи родители погибли во время аварий на шахтах; участники международных олимпиад; призеры VI этапа всеукраинских олимпиад и III этапа всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук.