Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Малыш" угрожает климату Земли

Фото: Этот белый и пушистый «хвост» Эль-Ниньо очень коварен.

Две крупнейшие цивилизации - индейцы майя и китайская династия Тан На почти одновременно прекратили существование на рубеже IX и X веков нашей эры. Почему? Ученые из Немецкого национального центра наук о земле долго искали связь между этими двумя страшными событиями, произошедшими на противоположных концах земли. И пришли к неожиданному заключению: загадочное исчезновение могло быть вызвано сильными климатическими изменениями. А причиной этих изменений могло стать только Эль-Ниньо (испанское - Малыш, Мальчик) - глобальное океано-атмосферное явление, «прописанное» в Тихом океане. И вот этот «малыш» сегодня угрожает нам.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA)  объявило о возникновении в Тихом океане Эль-Ниньо 10 июля. Метеорологи бьют тревогу: этот опасный своей непредсказуемостью климатический феномен способен повлиять на глобальный климат. Специалисты ожидают засухи и сильные ураганы по всему миру.

- Климатические данные позволяют нам предупредить отрасли промышленности, правительства и спасательные ведомства об Эль-Ниньо, чтобы они могли учитывать этот фактор при принятии решений и, в конечном счете, защитили бы жизни, собственность и экономику, - заявила представитель американского метеорологического ведомства NOAA Джейн Любченко.

Эль-Ниньо характеризуется повышением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана в среднем на один градус. Появляется раз в три-пять лет, и может в течение года вызвать температурные аномалии в экваториальной зоне. Аномалии бываю разного характера. Так среди нынешних возможных последствий явления могут быть сильные осадки в Юго-Восточной Азии, засухи в Южной Африке и на европейском континенте.