Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Перед коммунальной реформой по всей стране, проведут эксперимент на Алчевске

Перед коммунальной реформой по всей стране, проведут эксперимент на Алчевске
Фото: Алчевск с высоты птичего полета. Фото: armeniauk.narod.ru

Алчевск Луганской области станет первой площадкой для воплощения новой программы кардинальных изменений в жилищно-коммунальном комплексе всей страны. Об этом сегодня сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец.

«Алчевск будет пилотным проектом, площадкой, на которой будут пробовать отработать все механизмы реформы», - сказал Геец.

По его словам, уже есть договоренности о проведении реформы с местной властью, с местным бизнесом. Геец отметил, что сейчас стоит вопрос о том, чтобы «дойти до каждой квартиры», поскольку «без участия населения осуществить реформу будет невозможно».

«На осень готовится совместное заседание Академии наук и коллегии министерства ЖКХ, а также при участии местной власти, где будут решаться организационные вопросы», - сообщил Геец.

Он также сообщил, что уже сейчас в Алчевске находится представитель Академии наук, который специализируется по вопросам водного обеспечения.

Напомним, 11 июня 2009 года Верховная Рада приняла «Общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ Украины». Ее финансирование предусмотрено с начала 2010 года в размере 23 миллиарда гривен. В то же время, для реализации этой программы нужно еще принять несколько законопроектов, которые сейчас находятся на рассмотрении в ВР, пишет Остров.