Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Полтавой собрались украинцы, шведы и русские. Но не сражаться, а праздновать

Под Полтавой собрались украинцы, шведы и русские. Но не сражаться, а праздновать

В Полтаве сегодня проходят мероприятия к 300-летию Полтавской битвы. Утром официальные лица возложили цветы к подножию памятника коменданту города Алексею Келину и защитникам Полтавской крепости – передаёт УНИАН.

От Украины была заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, от России - глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин, от Швеции - Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Украине.

Представители украинской власти вместе с иностранными дипломатами также почтили память украинских погибших казаков. Российская делегация в возложении цветов к памятнику погибшим казакам участия не принимала.

Дальше торжественные мероприятия состоялись непосредственно на поле Полтавской битвы – почетные гости возложили цветы к памятникам шведам от шведов и шведам от россиян, а также к братской могиле российских воинов. Присутствующие приняли участие в торжественной литургии и открытии и освящении Ротонды памяти павших участников Полтавской битвы.

„Украинское государство увековечило сегодня память украинцев, память россиян и память шведов, - передала слова Виктора Ющенко  заместитель главы Секретариата Президента. - Украинское государство, как и каждая страна, в этом событии имеет свое место. Мы увековечили память погибших казаков, которые отдали свою жизнь во имя независимости Украины”.

Вечером на территории музейного городка «Поле Полтавской битвы» пройдет постановка «Полтава-2009» - передаёт rosbalt.ru.

Режиссер постановки «Полтава-2009» Олександр Любченко отметил, что все будет достоверно исторически и хронологически воспроизведено. Количество войск, редуты будут реальной копией Полтавской битвы, происходившей на этом поле. В реконструкции будет задействовано   200 актеров из разных городов Украины.