Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине нашлись противники визита Патриарха Московского и всея Руси

В Украине нашлись противники визита Патриарха Московского и всея Руси

Представители ряда общественных организаций не довольны запланированным на 27 июля - 5 августа визитом в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – передаёт УНИАН.

Так, председатель Всеукраинского общества «Просвита» Павел Мовчан утверждает, что патриарх едет, чтобы агитировать на украинских выборах.

«Что касается миссии самого патриарха, понятное дело, что он прежде всего является политиком, а затем уже предстоятелем церкви. Сюда он едет как политик накануне наших политических испытаний, чтобы склонить мирян на сторону того или другого претендента на президентский пост. Это однозначно», - сказал Мовчан.

Председатель Гражданской кампании «Пора» Евгений Золотарёв считает визит патриарха в Украину опасным из-за того, что он может в очередной раз ввезти в Украину «вирус каноничности».

“Сейчас у украинской церкви появляется возможность пройти через реформирование будь то путем преобразования в поместную церковь, или путем автокефалии, или другим путем, но, к сожалению, украинская православная церковь не сможет ее пройти, если постоянно будет инфицироваться от своей дочерней церкви этой каноничностью и всем тем, что тянет нас в прошлое”, - сказал Золотарёв.

Напомним, как передавала КП,  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Украину с 27 июля по 5 августа посетит три лавры и Херсонес.

В канун дня святого равноапостольного князя Владимира и праздника Крещения Киевской Руси - 27 июля Патриарх отслужит молебен на Владимирской горке в Киеве. А в день праздника, 28 июля - Божественную литургию в Киево-Печерской лавре, на площади перед Успенским собором.

30 июля, в день Святогорской иконы Божьей Матери, Патриарх проведет богослужение в Свято-Успенской Святогорской лавре (Донецкая область).

2 августа, в день пророка Божьего Ильи, Предстоятель РПЦ возглавит богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь). 5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери и празднования 450-летия принесения святыни в Украину, Патриарх Московский проведет Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре (Тернопольская область).