Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Ровно 68 лет назад, в 1941 году в 4.00 утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. И именно на украинские города и села самолеты захватчиков сбросили первые авиабомбы. Так началась Великая Отечественная война, которая забрала десятки миллионов человеческих жизней.

Сегодня – в День скорби и чествование памяти жертв – по всей Украине состоятся приуроченные к этой годовщине мероприятия, передаёт stb.ua.

Например, в Одессе сегодня ночью зажгли тысячи свечей, которыми  были выложены слова: «Родина помнит». Ровно в 4 часа утра, когда 68 лет назад началось вторжение немецко-фашистских войск на территорию СССР, одесситы под звуки «Реквиема» почтили минутой молчания всех тех, кто погиб во время войны. После этого  горожане возложили цветы к памятникам – отмечает nr2.ru.

В обращении к народу президент Украины Виктор Ющенко призвал соотечественников быть достойными славы ветеранов войны – передаёт УНИАН.

“Этот день для нас преисполнен трагических воспоминаний и боли. Самая кровавая в истории мира война принесла украинцам бесчисленные жертвы и страдания, массовый террор, смерти и разрушения. Горькая судьба не обошла ни одной украинской семьи. Украина заплатила страшную цену за освобождение от порабощения” – сказал президент.