Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У каждого седьмого пьяного водителя отбирают права

У каждого седьмого пьяного водителя отбирают права

Лишь каждый седьмой водитель, задержанный за рулем в нетрезвом состоянии, получает решение суда относительно лишения водительского удостоверения. Об этом свидетельствует официальная статистика Министерства внутренних дел – передаёт news.liga.net.

Как сообщается, шесть из семи правонарушителей отбываются штрафами или так называемыми общественными роботами.

При этом, административный кодекс предусматривает двухмесячный срок действия протоколов, а если он не выдерживается, протокол аннулируется. Таким образом, почти пятая часть протоколов "сгорает" в связи с несвоевременным рассмотрением дела – сообщает министерство.

Тем временем, как мы сообщали, в Белоруссии введен запрет на распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах. Соответствующие поправки в уголовный и административный кодексы страны были внесены Палатой представителей Национального собрания.

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности – употребление алкоголя на улице обойдется жителю страны в 280 тысяч белорусских рублей (то есть, в 8 так называемых "базовых величин", или около 100 долларов). В том случае, если в течение года после наложения взыскания, нарушителя вновь поймают за распитием спиртного в общественном месте, ему будет грозить либо штраф в размере от 2 до 15 базовых величин, либо административный арест.