Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историю решили снова переписать

Историю решили снова переписать

Отныне познавать всемирную и историю Украины дети начнут по новой программе. Главный упор, по мнению чиновников, должен быть сделан на «информацию о геноциде украинского народа». Ученикам дадут возможность подробно разбирать Голодомор и массовые репрессии, вникать в тонкости организации УПА, постигать сопротивление диссидентского движения тоталитарному коммунистическому режиму. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства образования.

Разработчики вышеперечисленных нововведений считают, что они жизненно необходимы ввиду последних открытий отечественных историков. В существующей программе слишком мало внимания уделяется национальному освободительному движению и его подавлению со стороны тиранов. По замыслу Минобразования, свежий курс поможет ученикам четче разобраться в событиях прошлого и, не исключено, глубже понять проблемы современности. Основное же, что должны осознать малолетние граждане: День Независимости, который празднуется в стране с 24 августа 1991 года, - это «закономерный результат многовековой борьбы украинцев за свободу».

Педагоги признаются, что о готовящихся изменениях они уже слышали. Правда, исключительно от журналистов. С самой программой их пока не ознакомили. Что касается информации о «трудной дороге нашего народа к долгожданной воле», то, например, преподавательница истории одной из киевских школ Валентина Пилипенко убеждена, что ее и вправду недостаточно.

- Ее действительно не хватает. Факты и события вспоминаются вскользь,  -  объяснила она «КП».

У родителей же своя точка зрения.

- Реформировать образование в отношении истории следует с замены учебников. Чересчур сложно и запутанно написаны. Детям непонятно и неинтересно, - поделилась Виктория, у которой сын окончил в этом году одиннадцатый класс.

В принципе Валентина Пилипенко тоже согласна, что подросткам не слишком весело смаковать давно канувшие в Лету перипетии:

- Это нужно углубленно изучать уже в вузах, а в школах просто знакомить с тем, что было.


Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня с 12 до 13 часов по телефону (044) 205-43-66.