Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киево-Печерской лавре готовятся принимать патриарха Кирилла

В Киево-Печерской лавре готовятся принимать патриарха Кирилла
Фото: Жить патриарх будет вот в этом здании на территории Лавры.

Это будет первый визит патриарха Кирилла в нашу страну в качестве главы Русской православной церкви. С 27 июля по 5 августа он планирует посетить Киев, Донецк, Симферополь и несколько городов в западных областях. После чего вернется в Москву. 

- Приезд Святейшего приурочен к празднованию Дня Крещения Руси, - говорит руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун). - Также в программе визита, кроме общения с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, епископатом и прихожанами, запланированы встречи с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Правда, формат  встреч с официальными лицами все еще обсуждается.

На время пребывания в столице глава РПЦ поселится в одном из корпусов Киево-Печерской лавры, где будет жить в рядом с резиденцией предстоятеля Украинской православной церкви.

- Патриарх отказался от комфортного номера в отеле, - продолжает архимандрит Кирилл, - предпочел более аскетическую обстановку лаврских помещений.

27 июля патриарх отслужит молебен на Владимирской горке вместе с митрополитом Владимиром, затем помолится в пещерах Киево-Печерской лавры, а вечером примет участие в заседании Священного синода. На следующий день на площади перед Успенским собором состоится праздничная литургия в честь Дня святого равноапостольного князя Владимира с участием высокого гостя. После чего Кирилл пройдет с крестным ходом к Дальним пещерам. Там он и предстоятель УПЦ благословят прихожан. И в завершении второго дня патриарх посетит место строительства Кафедрального собора в Киеве. 29 июля он посетит три монастыря, Киевскую духовную академию и семинарию. А уже вечером вылетит в Донецк.

НА ЗАМЕТКУ

График визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину

  •  27-29 июля - Киев.
  •  30 июля - Донецк
  •  31 июля - 2 августа - Симферополь 
  •  2-3 августа - Ровно
  •  4-5 августа - Владимир-Волынский, Свято-Успенская Почаевская лавра