Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Танки «Оплот» берут в армию

Танки «Оплот» берут в армию

Юрий Ехануров пояснил свое решение так: в зарубежных армиях есть такое правило - они не будут закупать в Украине технику, если она не состоит на вооружении ее собственной армии. Более того - Минобороны уже перечислило харьковскому заводу - разработчику «Оплотов» 100 млн грн. для выполнения оборонного госзаказа на 2009 год.

- Действительно, завод деньги уже получил, однако договора на производство танков «Оплот» для украинской армии пока нет, - рассказал «КП» главный конструктор КБ им. Морозова Юрий Бусяк. - Еще нужно пройти процедуру заключения договора, которая длится около месяца. На данный момент разговор идет о десяти танках, но это только первая партия - установочная, на которой отрабатывается серийное производство. Надеемся, что их будет гораздо больше. Ведь «Оплот» - танк хороший, современный. Каждая уважающая себя страна поддерживает в боевом состоянии 300-500 танков, непрерывно их совершенствует. И Украина тоже должна так делать. А вот танки «Булат» - это прошлое поколение, как его не улучшай...

Напомним, танк «Оплот» по маневренности сравним с легковой машиной: автоматическая коробка передач, штурвал вместо рычагов. Во многом не уступает лучшим бронемашинам мира - Leopard и Abrams последних модификаций.

Новый украинский танк имеет много возможностей, но самая интересная - новейшая система динамической защиты. Благодаря броне, толщину которой военные держат в секрете, «Оплот» защищен от всех современных боеприпасов калибра до 125 мм. Причем независимо от расстояния, с которого производится выстрел.

По своим характеристикам броня «Оплота» превышает даже знаменитую российскую «реактивную броню» «Контакт-5».