Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно оформить документы, отправляясь с ребенком за границу

Как правильно оформить документы, отправляясь с ребенком за границу
Фото: - Ту-ту-ту! Я поеду в Воркуту!

На днях Госпогранслужба Украины обнародовала следующую статистику. Прошлым летом стражи порядка не выпустили за кордон 3500 детей по причине халатности их родителей. В мае нынешнего года в аналогичную ситуацию попали уже 450 несовершеннолетних.

У школьников начались каникулы, а у взрослых - период отпусков, поэтому во избежание неприятных инцидентов вы должны помнить наиболее распространенные причины, по которым вам и вашим чадам могут отказать в пересечении границы. Это:

- отсутствие доверенности кого-то из родителей,

- недействительные документы для зарубежных поездок,

- отсутствие бумаг на право пересечь кордон или фотографий детей в документах старших,

- просроченный паспорт либо его «техническая неисправность».

Даже если вы уверены, что подготовили абсолютно все, прежде чем предпринимать путешествие с вашим отпрыском в другую страну, посоветуйтесь со специалистами. Подробно расскажут о всевозможных тонкостях представители турфирмы, где вы взяли путевку, или сотрудники Госпогранслужбы по телефонам «горячей» линии: 8 (044) 271-88-88, 8 (044) 271-87-42.

ВАЖНО

Вклейте фото!

Согласно статье 313-й Гражданского кодекса, дети, которым не исполнилось 16 лет, имеют право выезжать за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении (либо тех лиц, которые ими уполномочены).

Фото граждан от 5 до 18 лет вклеиваются в паспорта родителей и скрепляются печатью.

Для оформления проездного документа на ребенка фотокарточки нужны независимо от его возраста. Документ оформляется на три года.

БУДЬ В КУРСЕ

Когда пускают без доверенности

Выезд из Украины ребенка, которому не исполнилось 16 лет, в сопровождении одного из родителей может состояться и при устном согласии второго. Например, когда отец сопровождает супругу и детей до границы. В таком случае он должен просто предоставить на таможне документы, подтверждающие его родительские права: паспорт или бумаги на право опеки и попечительства.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Эти бумаги проверит пограничник:

Ваш загранпаспорт.

Проездной документ на ребенка. Помните: свидетельство о рождении годится только для поездок в Россию, Молдову и Беларусь.

Нотариально заверенное согласие обоих родителей (или законных представителей). По украинскому законодательству оно необходимо, когда несовершеннолетний выезжает за границу с бабушкой, тетей, педагогом и т. п.

Заверенное согласие второго родителя не нужно, если у вас на руках есть один из этих документов (оригинал либо нотариально заверенная копия):

свидетельство о смерти родителя;

решение суда о лишении родительских прав;

справка о признании лица без вести пропавшим;

справка о признании его недееспособным;

справка из загса о том, что сведения об отце записаны на основании заявления матери в соответствии с частью первой статьи 135-й Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

После проверки и соответствующего оформления пограничник обязан вернуть вам все бумаги обратно.