Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые шокирующие эксперименты военных

Самые шокирующие эксперименты военных
Фото: Уникальными способностями «Росомаху» наделили военные медики, нашпиговав его скелет сверхпрочным материалом.

Корчащегося от боли «Росомаху-Логана» военные медики нашпиговали вымышленным веществом адамантием, якобы найденным в метеорите, самом твердом во Вселенной. Чем порадовали наблюдавшего за процессом генерала: удалось создать человека со скелетом крепче стали! Изверги они, конечно. Но очень характерные.  Ведь история медицины знает немало примеров, когда подопытными кроликами в жестоких военных экспериментах становились люди.

УБИТЫЕ ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ

Последний ставший известным общественности опыт над людьми поставили во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда во время операции «Буря в пустыне» американцы широко применяли боеприпасы с сердечником из обедненного урана. Эти заряды прошивали танковую броню, как острый нож - кусок масла. Но были очень токсичны. Попадая в танк, стальной сердечник и сам разрушался от удара, образовывалась ядовитая урановая пыль, которая попадала в легкие человека или проникала в организм через открытые раны.

Но насколько уран был опасен для здоровья? Степень угрозы решили узнать, снабжая армию только такими снарядами. По окончании войны за Кувейт медики обследовали участников боев. Результаты потрясли даже Пентагон. Из 700 тысяч солдат около 100 тысяч умерли от загадочного заболевания, многие симптомы которого напоминали лейкемию, но которое ею не являлось. Истинные причины болезни до сих пор не установлены, и она получила название «синдром Персидской войны».  

МОМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗГОН И РЕЗКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

Полковнику Джону Стэппу перегрузки ломали ребра.

В 1945 году военные эксперты ВВС США проводили исследования по разработке средств защиты пилотов и пассажиров терпящих бедствие самолетов. Для этого ученые разработали специальную 680-килограммовую колесную платформу, поставленную на железнодорожную трассу. Платформа могла моментально разгоняться до сверхвысокой скорости и резко останавливаться. Первые опыты провели на шимпанзе - они умерли от мозгового кровоизлияния. Но это не остановило ученых перед опытами над людьми. Начиная с 1954 года полковник Джон Стэпп несколько раз подвергался изнурительным испытаниям с разгоном и торможением на трассе длиной 839 метров. Так, в одном из опытов ракетные ускорители разогнали платформу, на которой сидел Стэпп, до скорости 1018 км/час. Она едва не преодолела звуковой барьер. А затем полностью остановилась всего за 1,4 секунды. На мгновение 76 килограммов живого веса Стэппа превратились в три тонны.

Синяки вокруг глаз и кровоизлияния в глазах, треснувшие ребра и поломанные кости были частой платой Стэппа за его нелегкий труд. Но от этих опытов пользу получили не только военные пилоты и космонавты. На основании их результатов Национальная комиссия по безопасности дорожного движения сделала обязательным использование ремней безопасности, а позже - подушек безопасности в автомобилях.

ПАДЕНИЕ СО СКОРОСТЬЮ ЗВУКА

В 1960-х годах руководство ВВС США решило выяснить, смогут ли пилоты выжить после высотных прыжков. Для этого они попросили капитана Джозефа Киттинджера совершить свободное падение со стратостата с использованием лишь маленького стабилизирующего парашюта. Капитан начал прыгать с высоты 22 000 м и закончил рекордной отметкой в 31 300 м. Падал Джозеф 278 секунд. А парашют открыл только на высоте 5000 м. Максимальная скорость, с которой тело Киттинджера неслось к земле, достигала 1150 км/час, практически приблизившись к звуковому барьеру!

За время этого и других экспериментов Киттинджер не раз попадал в сложные ситуации. Он был в штопоре, когда его тело вращалось с частотой около 120 об./мин. Из-за непосильных перегрузок его сознание порой отключалось прямо в воздухе. Руки в разгерметизированных перчатках из-за перепада давления распухали вдвое и обмораживались.

ПРИКАЗАНО НЕ СПАТЬ

По распоряжению Агентства передовых исследовательских оборонных проектов США (DARPA) в 1944 - 1945 годах солдатам кололи амфетамин и кофеин, заставляя таким образом не спать неделями, но воевать как положено. По слухам, амфетамины принимали и советские военные. Сегодня в США пользуется успехом препарат провигил, он же мoдафинил. Как водится, испытывали его на волонтерах. Опыты показали: с этим препаратом люди могут обходиться без сна 40 часов, потом поспать часов восемь и служить еще 40 часов.

На днях стало известно, что министерство обороны США финансирует новое исследование по «антисну»: транскраниальную магнитную стимуляцию (TMS). Это когда мощное магнитное поле посылает электрический импульс в мозг, стимулируя нейроны, которые стали менее активными. В ближайшее время планируется испытать TMS на 75 солдатах. Побочные действия пока неизвестны.

…Кстати, за жестокие научные опыты извинились лишь раз. Публично попросил прощения за эксперименты, связанные с изучением влияния радиоактивности на человека, Билл Клинтон, когда был президентом. Он был в ужасе, когда узнал, что с 1940-х по 1960-е годы в США сотням беременных женщин давали радиоактивные пилюли, новорожденным делали инъекции радиоактивных веществ, а сотням заключенных облучали половые органы. Тогда, правда, считали, что радиация полезна для здоровья.

КСТАТИ

Что еще испытывали на людях

14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Южно-Уральском военном округе были проведены учения войск под кодовым названием «Снежок». Руководил ими маршал Георгий Жуков. Цель состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Материалы, связанные с этой операцией, до сих пор не рассекречены. В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу с тротиловым эквивалентом 40 килотонн. Она взорвалась на высоте 350 метров. После чего Жуков направил 600 танков, 600 БТР и 320 самолетов в атаку на эпицентр взрыва. В учениях приняли участие 45 тыс. человек. Многие из них получили разные дозы радиоактивного облучения. Сколько людей умерли в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях - неизвестно.

Военные США вкалывали безнадежным жертвам автокатастроф плутоний, чтобы посмотреть, как организм от него избавляется.

С 1955 по 1972 год. На добровольцах армии США испытывали галлюциногенное оружие, наполненное порошком хинуклидинбензилата - BZ. Этот галлюциноген повергал подопытных в состояние, напоминающее сон. Но в некоторых случаях наступала смерть от резкого повышения температуры тела и затрудненного потоотделения.

С 1980 по 1991 год. Пентагон изучал воздействие на подсознание человека с помощью лазерного луча, удаленного от объекта на сотни метров. Испытания основывались на использовании радиочастоты 2450 МГц, вызывающей в мозгу человека эффект жужжания, тиканья, шипения и стука. Позже выяснилось, что эти опыты вызывали у людей дезориентацию и панику, приводили к потере сознания и мышечным спазмам.

КОМПЕТЕНТНО

Евгений ЖИЛЯЕВ, генерал-лейтенант медслужбы, бывший руководитель государственного НИИ экстремальной медицины Минобороны РФ, сейчас директор Центра элитной медицины:

«Своих добровольцев мы называем ласково - «биороботы»

- В России тоже есть лаборатории, где занимаются совершенствованием профессиональных навыков военных, спортсменов, спасателей. Но адреса их по понятным причинам не разглашаются.

Мы же в своем центре, чтобы помочь солдату противостоять холоду, создали препараты, позволяющие выжить в холодной воде при температуре плюс 2 - 3 градуса целых полчаса! Тогда как обычный человек в таких условиях не продержится и несколько минут. Их испытывают на добровольцах из Международной ассоциации зимнего марафонского плавания. Приняв препараты, они по тридцать минут находятся в бассейнах с ледяной водой. Причем денежных вознаграждений за опыты над собой не требуют. Может, поэтому в центре их ласково называют «наши биороботы».