Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент взялся за поборы в вузах

Президент взялся за поборы в вузах
Фото: - Да, эта пересдача влетит нам в копеечку…

Оплата за пропущенные лекции, лабораторные и семинарские занятия, пересдачу «хвостов», пользование Интернетом, бассейном, спортзалом, возмещение расходов на изготовление студенческих билетов, зачеток, услуги, связанные с подготовкой к защите диссертаций.... Это далеко не полный список того, за что Кабмин своим указом от 14 апреля разрешил вузам брать деньги со студентов.

Такое нововведение вызвало негодование у студентов. И уже в конце минувшей недели Виктор Ющенко временно приостановил постановление Кабмина. Однако пропускать пары бесплатно студентам вряд ли удастся. Изменения коснутся лишь нескольких, самых безобидных пунктов новшества.

«УМРЕМ С ДИПЛОМОМ В РУКАХ»

Практика законной оплаты «хвостов» раньше была только в частных вузах. Минимальный тариф за несложный зачет - 20 гривен. Увы, в государственных учреждениях, которые живут за счет бюджета, тариф может быть гораздо выше - порядка 500 гривен!

- Можно ходить на пары и вовремя сдавать все контрольные, - возмущается Алла, студентка Педагогического университета имени Драгоманова. - Но преподаватели бывают очень принципиальными и специально не ставят долго оценку. Представьте себе, во сколько обойдется сессия из 5 экзаменов и 8 зачетов?! Кстати, не удивлюсь, если руководство вузов будет специально просить преподавателей валить студентов, чтобы экономить на стипендии и зарабатывать на пересдачах!

Агрессивно настроены и студенческие организации.

- Я бы посоветовала разработчикам этого постановления пожить на бюджет молодого научного работника - стипендию аспиранта в 1000 гривен, - говорит вице-президент Национального студенческого союза Алла Дубровик. - Ее и так едва хватает, чтобы поесть и заплатить за аренду жилья, а теперь еще нужно потратиться на предоставление услуг, связанных с подготовкой к защите диссертации. Видимо, после всего этого придется умереть от голода с дипломом в руках!

Пока студенты считали, во сколько им обойдется учеба, вузам поручили вести свою калькуляцию: каждый университет должен был сделать свои тарифы для прогульщиков в зависимости от зарплаты преподавателей и даже расценок на электроэнергию, которая израсходуется на каждого нерадивого студента, пересдающего экзамен. Однако внедрять ноу-хау не спешили. Вероятно, помнили опыт 1997 года. Тогда Минобразования ввело подобные тарифы, но поняв, что это вызовет волну негодования, отказалось от такой инициативы.

«ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕ»

Юристы Секретариата Президента начали изучать нововведение лишь через две недели после его вступления в силу - 30 апреля. Пока действие документа приостановлено. Но уже сейчас известно, что за пользование компьютерами, бассейном и невозврат книг в библиотеки со студентов денег брать не будут. А вот плата за «хвосты» пока под вопросом.

- Студент имеет свои права и обязанности, и среди них - своевременное посещение лекций, семинаров, практических и лабораторных, - говорит замминистра образования Петр Куликов. - Если он пропустил эти занятия без уважительной причины, это требует дополнительных расходов времени и денег преподавателей. Кому это выгодно? Не может же государство платить за все. Думаю, что платные услуги сделают студентов более ответственными.

Однако сами студенты с такими словами не согласны. Для них главное - это отмена именно платы за «хвосты». Многие студенческие организации уже окрестили новшество узаконенной коррупцией, которая приведет к росту преступности среди молодежи.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Университеты выпустят непрофессионалов»

- С одной стороны, инициатива правильная, - считает бывший замминистра образования Борис Жебровский. - Эти взносы хоть немного пополнят казну вузов.

Но с кого мы хотим брать деньги? И на что мы толкаем детей такими поборами? Те студенты, которые сидят в барах и ночных клубах, - будут гулять и дальше. Им взносы - не помеха. А те, кто не живет, а выживает, пойдут зарабатывать не совсем честным путем.

Социальной справедливости в наших вузах давно нет. А подобные платные услуги могут еще больше ее усугубить. Более того: пострадает и качество образования. Не секрет, что большинство студентов уже на 2-м курсе работают. Зачастую в учебное время. Если постановление вступит в силу - студентам придется работать еще больше, чтобы оплатить свои прогулы. В итоге мы выпустим в свет поколение непрофессионалов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медикам запретили брать деньги с пациентов

Виктор Ющенко приостановил также еще одно решение Кабмина, согласно которому государственные и коммунальные медучреждения могут предоставлять платные услуги тем, кто проходит лечение, а также сдавать в аренду помещение и оборудование в нерабочее время. По мнению гаранта, своим распоряжением Кабмин поставил здоровье людей в зависимость от своих финансовых возможностей, что является нарушением 24 статьи Конституции.