Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Севастополе попытались спереть легендарный бронепоезд

В Севастополе попытались спереть легендарный бронепоезд
Фото: За несколько дней до окончания обороны Севастополя гитлеровцам удалось обрушить на бронепоезд своды Троицкого туннеля

В Севастополе пресечена попытка разобрать на металлолом паровоз бронепоезда «Смерть фашизму!», который в виде памятника установлен у железнодорожного вокзала города. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации Владимир Казарин – передаёт rosbalt.ru.

По его словам, паровоз уже был подготовлен к разбору, что выяснилось, когда его решили реставрировать в преддверии 9 мая. Специалисты, приступившие к реставрации, обнаружили, что неизвестные злоумышленники подготовили к снятию внешние рычаги колесных пар паровоза.

«Рычаги были подпилены и удерживались на одних осях, и в ближайшее время их предполагалось просто своровать, а это в общей сложности 1,5 тонны металла», — подчеркнул Казарин.

Чиновник пообещал, что паровоз бронепоезда «Смерть фашизму!» будет отреставрирован ко Дню Победы. На паровозе будут заменены проржавевшие металлические листы и элементы освещения, осуществлена опилка расположенных вблизи деревьев, благоустроена прилегающая к мемориалу территория.

Напомним, бронепоезд  «Смерть фашизму» в Крыму с ноября 1941 года до июня 1942 года совершил 140 рейдов на передний край. Лишь за несколько дней до окончания обороны Севастополя гитлеровцам удалось обрушить на бронепоезд своды Троицкого туннеля. После освобождения Крыма, бронепоезд извлекли из под завалов и установили рядом с вокзалом в качестве памятника.

Тем временем, как мы сообщали, в России злоумышленники сдали в металлолом рубку затонувшей подводной лодки «Курск».