Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Динозавров убило не метеоритом

Динозавров убило не метеоритом
Фото: Огромное количество пыли и газов, выброшенных в атмосферу, могло закрыть солнце и привести к парниковому эффекту.

Популярная теория о том, что случившееся 65 миллионов лет назад падение метеорита, в результате которого образовался кратер Чикшулуб, стало причиной исчезновения динозавров и 65% всех видов животных, подвергнута серьезным сомнениям, пишет compulenta.ru.

Как оказалось, «великое вымирание видов» началось до того, как небесный гость грохнулся на планету. Новое исследование показывает, что образование кратера от времени начала вымирания отделяют примерно 300 тысяч лет. Не обнаружено также следов того, что падение метеорита вообще оказало какое-либо влияние на вымирание видов. Под следом от удара найдены окаменелости 52 видов; все они присутствуют и над следом от удара.

Герта Келлер из Принстонского университета: «Такие результаты не стоит воспринимать как сюрприз. Науке не известны случаи, когда падение метеорита приводило к вымиранию хотя бы одного вида. Я предполагаю, что на вымирание видов в конце мезозоя могло повлиять массовое извержение вулканов Деканского плоскогорья в современной Индии. Огромное количество пыли и газов, выброшенных в атмосферу, могло закрыть солнце и привести к парниковому эффекту».