Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За предсказание конца света ученый получил 500 000 долларов ФОТО

За предсказание конца света ученый получил 500 000 долларов ФОТО
Фото: Деннис Медоуз: "До недавнего времени казалось невозможным, что действия небольшой группы людей нанесут такой вред глобальной экономике".

Конец света не предрекал последние полвека только ленивый. Прогнозы о грядущем Апокалипсисе находили между строк в катренах Нострадамуса. Слышали во невнятном бормотании Ванги. Высчитывали по календарю майя. Цитировали откровение Иоанна Богослова. Нашлись даже энтузиасты, которые решили не ждать светопреставления, а заранее спрятаться под землей. Так поступили пензенские затворники. К истеричным оракулам присоединялись время от времени футурологи и экологи, предупреждавшие, что мир «идет не туда».

Насколько же верны прогнозы о будущем Земли, и решила однажды проверить группа сотрудников Массачусетского технологического института под руководством профессора Денниса Медоуза, пишет Франс Пресс. В 1972 году ученые построили компьютерную модель развития человечества, которая получила название World3. Разработчики этой компьютерной модели приняли во внимание пять факторов: индустриализацию, рост населения, недоедание, истощение ресурсов и экологическую деградацию. Исследователям даже не пришлось учитывать влияние войн и пандемий, чтобы прийти к неутешительному выводу: в 2100 году нас ждет нечто очень неприятное.

Медоуз предсказал, что быстрый экономический и демографический рост на конечной планете приведет к коллапсу цивилизации. Результаты своей научной работы он изложил в книге «Пределы роста» (The Limits to Growth), которая стала бестселлером. Ею зачитывался весь мир, а автора критиковали за паникерство и враждебность новым технологиям и прогрессу.

В своей знаменитой работе Деннис Медоуз заявил, что существование человечества требует полного истощения природных ресурсов. Если цивилизация не откажется от экспоненциального демографического и экономического роста и не построит экологически рациональную систему, она «выйдет за пределы Земли» и погибнет.

И вот, спустя несколько десятилетий, научный прогноз ученого был признан элитой научного мира. На днях 66-летний профессор Медоуз в присутствии императора Акихито получил 500 тысяч долларов от японского Фонда науки и техники за «движение в сторону экологически рационального общества, способного жить в гармонии с природой».

- За тридцать с лишним лет, прошедших с написания книги, население планеты увеличилось с четырех до шести миллиардов, - сказал на вручении награды в Токио профессор. - И сегодня я вижу еще меньше причин надеяться на лучшее. В 1972 году мы предполагали, что в XXI веке рост остановится, и сейчас это кажется мне неизбежным. Если мы выйдем за пределы потенциальной емкости экологической системы, эта емкость пойдет на убыль. Рост не закончится сам собой, мало-помалу, тихо и спокойно в некоем далеком будущем. Он прекратится скоро и внезапно - перегрузкой и полным упадком.

Также, выступая в Японии - стране, сильно пострадавшей от мирового экономического кризиса, - Деннис Медоуз заявил: до недавнего времени казалось невозможным, что действия небольшой группы людей нанесут такой вред глобальной экономике. При этом, добавил ученый, люди не сделали никаких выводов из кризиса, по-прежнему доверяя рынкам и техническому прогрессу. Для решения проблемы человечество пытается вернуться к экспоненциальному росту, который в одночасье куда-то пропал, но из этой стратегии ничего не выйдет.

- I know this policy will not work (Я знаю, такая политика не будет работать), - отчеканил профессор.