Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе нашли ещё трёх больных свиным гриппом

В Европе нашли ещё трёх больных свиным гриппом
Фото: Точный диагноз трёх испанцев можно будет поставить через 48 часов, когда поступят результаты анализов

Три человека, которые два дня назад вернулись в Испанию из Мексики, возможно, больны свиным гриппом. Диагноз пока не подтвержден, но все трое в настоящий момент с симптомами гриппа госпитализированы - в Бильбао, Валенсии и Альманса – передаёт news.liga.net.

По словам Министра здравоохранения Испании Тринидад Хименес, точный диагноз можно будет поставить через 48 часов, когда поступят результаты анализов. "Пока мы не говорим о чрезвычайной ситуации, хотя Министерство и решило ввести соответствующие меры предосторожности", - говорит Хименес.

Министерство уже запросило у авиакомпаний, услугами которых пользовались заболевшие, информацию об остальных пассажирах этих рейсов.

Тем временем, как мы сообщали, свиной грипп хуже СПИДа. Поскольку у людей нет к нему иммунитета, а распространяется он теми же путями, что и обычный грипп.

Директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге Олег Киселев подтвердил, что у людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа, поразившего более тысячи человек в Мексике.

Напомним, как мы передавали, в Украине никаких мер контроля в отношении вируса-мутанта до сих пор не предпринято, в отличии, например, от соседней России.  В частности в международном аэропорту Борисполь не проверяют на наличие инфекции пассажиров, прилетевших их очагов распространения свиного гриппа – Мексики и США.  

В то же время, сегодня был официально зарегистрирован первый случай завоза в Европу смертельно опасного свиного гриппа.

В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами этого заболевания. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

По последним данным, число погибших от свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет пока  80 человек. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.

Напомним, как мы сообщали, вирус начал распространяться в крупных городах Мексики и теперь охватил всю территорию страны. Медики в любой момент готовы объявить о пандемии распространения инфекции.

"Вирус мутировал и от свиней передался людям", - сказал министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова.

Школы, музеи, театры и другие общественные учреждения столицы Мексики закрыты в связи с эпидемией гриппа свиней, которая уже унесла десятки жизней. Жителям Мехико раздают средства защиты органов дыхания, улицы города заметно опустели. Кроме того, восемь случаев заболевания новой формой гриппа свиней были также зарегистрированы на юге США - в Техасе и Калифорнии.

Всемирная организация здравоохранения вскоре намерена созвать чрезвычайное заседание, чтобы оценить опасность локального распространения болезни, чтобы не допустить его распространения по всему миру.