Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Свиной грипп хуже СПИДа?

Свиной грипп хуже СПИДа?
Фото: Учёные спешно пытаются разработать вакцину против смертельной болезни, но пока у них ничего не получается

У людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа, поразившего более тысячи человек в Мексике. Об этом сообщил   директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге Олег Киселев – передаёт rosbalt.ru.

Киселев отметил, что вирус  типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции, однако, по-видимому, Мексика столкнулась с его гибридом.

«Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1», — сказал ученый.

Напомним, как мы сообщали, в Украине никаких мер контроля в отношении вируса-мутанта до сих пор не предпринято, в отличии, например, от соседней России

Тем временем, сегодня был зарегистрирован первый случай завоза в Европу смертельно опасного для людей свиного гриппа.

В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами этого заболевания. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

По последним данным, число погибших от свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет пока  80 человек. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.

Напомним, как мы сообщали, вирус начал распространяться в крупных городах Мексики и теперь охватил всю территорию страны. Медики в любой момент готовы объявить о пандемии распространения инфекции.

"Вирус мутировал и от свиней передался людям", - сказал министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова.

Школы, музеи, театры и другие общественные учреждения столицы Мексики закрыты в связи с эпидемией гриппа свиней, которая уже унесла десятки жизней. Жителям Мехико раздают средства защиты органов дыхания, улицы города заметно опустели. Кроме того, восемь случаев заболевания новой формой гриппа свиней были также зарегистрированы на юге США - в Техасе и Калифорнии.

Всемирная организация здравоохранения вскоре намерена созвать чрезвычайное заседание, чтобы оценить опасность локального распространения болезни, чтобы не допустить его распространения по всему миру.