Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня годовщина аварии на ЧАЭС ВИДЕО

Сегодня годовщина аварии на ЧАЭС ВИДЕО
Фото: В результате взрыва на ЧАЭС суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мировой истории ядерная катастрофа.

В результате аварии в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. В общей сложности была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. В Украине общая площадь зараженных территорий составила 50 тысяч квадратных километров. В настоящий момент в стране насчитывается более 3 миллионов пострадавших от катастрофы – передаёт vesti.ru.

Тогда, в 1986 году, официальная пропаганда ограничилась скромной заметкой в газете "Известия" от 30 апреля под заголовком "От Совета Министров СССР". Она гласила, что на Чернобыльской АЭС произошел пожар, последствия которого ликвидируются, и по данному факту создана правительственная комиссия – передаёт news.liga.net.

 Как ни в чем не бывало, в Киеве прошла первомайская демонстрация. Согласно рассказам многих свидетелей, первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, хорошо владеющий ситуацией относительно Чернобыля, до последнего уговаривал "Центр" в лице Михаила Горбачева дать разрешение на отмену демонстрации. Однако генсек был непоколебим. В итоге Щербицкий стоял на трибуне со своими внуками для того, чтобы развеять слухи об эвакуации семьи "от Чернобыля подальше", а сотни тысяч киевлян получили дозу радиации, выйдя на демонстрации и просто гуляя в праздник по улицам.

Только 15 мая по телевидению выступил советский лидер Михаил Горбачев, рассказав более-менее правдивую информацию о произошедшем. Были эвакуированы жители 30-километровой "зоны отчуждения", которая после аварии оказалась непригодной для проживания - в первую очередь  - горожане Припяти, который населяли в большинстве своем работники электростанции и их семьи.

Изначальное намерение о закрытии Чернобыльской АЭС было изложено в Меморандуме о взаимопонимании между правительством Украины и правительствами стран "Большой семерки", который был подписан 25 декабря 1995 года. Первый энергоблок станции был закрыт 30 ноября 1996 года, а второй - 15 марта 1999 года. В 2000 году был остановлен последний  - третий реактор энергоблока Чернобыльской АЭС. Станция прекратила генерацию электроэнергии. История станции, ставшей для всего мира черным символом радиационной катастрофы, была окончена.

ПЕРВАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ РЕАКТОРА ЧАЭС ПОСЛЕ ВЗРЫВА