Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму русифицируют дорожные знаки

В Крыму русифицируют дорожные знаки

Верховный совет Автономной республики Крым  принял решение об установлении в Крыму дорожных знаков с текстом на украинском и русском языках – передаёт biz.liga.net.

Согласно документу, парламент автономии поручил службе автомобильных дорог в Крыму совместно с органами местного самоуправления и районными госадминистрациями до 1 июня 2009 года установить информационно-указательные и другие дорожные знаки с написанием текста на украинском и русском языках одинаковыми по размеру шрифтами.

Тем временем, как мы сообщали, на рассмотрение Верховной Рады вынесен проект постановления об утверждении «Концепции государственной языковой политики Украины». В соответствии с этой Концепцией,  граждане Украины должны не только знать, но и говорить исключительно на украинском языке в публичной сфере.

«Граждане Украины обязаны владеть украинским языком как языком своего гражданства и использовать его в сферах публичного общения» - записано в этом документе.

Что такое «сферы публичного общения» - выступления в Верховной Раде, на митингах или же просто «общение на людях» в документе не уточняется. Однако, в документе подчёркивается, что в случае нарушения требований Концепции предусмотрено «привлечение виновных к дисциплинарной, административной и судебной ответственности».

Такие меры объясняются автором Концепции тем, что украинский язык  - «язык титульной нации» в Украине.