Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузин загримировался под украинца, чтобы шпионить за Россией

Грузин загримировался под украинца, чтобы шпионить за Россией

Федеральная служба безопасности России пресекла деятельность сотрудника грузинской разведки, нелегально внедренного на территорию России, и представляющегося украинским гражданином- передаёт pravda.com.ua.

Как сообщили в ФСБ, речь идет о кадровом сотруднике Специальной службы внешней разведки Грузии Мамуке Майсурадзе, который по заданию своего руководства занимался "созданием агентурной сети в Краснодарском крае".

"В 2007 году он прибыл в Сочи как гражданин Украины, и в соответствии с отработанной легендой занялся частным предпринимательством, в частности открыл в Сочи интернет- кафе",- уточнили в ФСБ.

"Своевременное пресечение деятельности Майсурадзе предотвратило нанесение ущерба безопасности России", - особо подчеркнули в ФСБ.

Разоблаченный грузинский шпион признал, что собирал сведения о ситуации в Краснодарском крае и подготовке к Олимпиаде.

"Это было полностью подтверждено его признательными показаниями. Кроме того, Майсурадзе сообщил данные о лицах, оказывавших ему содействие в легализации, а также о российских гражданах, контактирующих с грузинской разведкой. Его показания подтверждают попытки создания на территории Краснодарского края агентурной сети спецслужб Грузии для проведения разведывательной деятельности", говорится в сообщении.

Как отмечает dni.ru, гражданство Украины и все необходимые документы были получены Майсурадзе при активном содействии грузинских спецслужб, которые "в обход украинского законодательства изготовили их и передали разведчику для легализации".