Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский капитан не дал пиратам утопить 75 человек

Украинский капитан не дал пиратам утопить 75 человек
Фото: Николай Черников не побоялся прийти на помощь терпящим бедствие людям.

17 апреля капитан немецкого контейнеровоза Dorian украинец Николай Черников услышал сигнал SOS. Его судно шло вдоль берегов Танзании, а этот район считается опасным из-за пиратов. Поэтому первое, что сделал капитан, - связался с терпящим бедствие кораблем D'Anjouan, чтобы убедиться в отсутствии ловушки. Удостоверившись, что танзанийское судно действительно тонет, капитан пришел ему на выручку. Несмотря на шторм, экипажу Dorian удалось спасти с тонущего корабля 75 человек - 47 пассажиров, вклю-чая 4 детей и 11 женщин, и 28 членов экипажа. К сожалению, один из африканских моряков погиб во время спасательной операции. Волной суда бросило друг к другу, и матроса раздавило бортами.

Все спасенные благополучно доставлены в танзанийский порт Дар-эс-Салам.

Отметим, что по международным правилам торгового флота все капитаны судов должны приходить на выручку терпящим бедствие на море. Однако из-за риска попасть в плен к пиратам торговые суда, следующие вдоль восточного побережья Африки, не всегда выполняют морской закон. Кстати, по одной из версий, именно сомалийские пираты и потопили танзанийское судно, пассажиров и экипаж которого спас Николай Черников.

Капитан-украинец возглавлял смешанный экипаж морского контейнеровоза, который следовал под флагом Либерии. Кроме него на борту находились пять украинских моряков. Старшим механиком в экипаже контейнеровоза был гражданин Германии, еще 18 членов экипажа - филиппинцы.