Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Найдена взаимосвязь между улыбчивостью и крепкостью брака

Найдена взаимосвязь между улыбчивостью и крепкостью брака
Фото: эмоции, которые человек проявляет в раннем возрасте, влияют на его дальнейшую судьбу.

Американские ученые под руководством Мэтью Хертештейна из Университета ДеПау  изучили фотоальбомы молодых людей и подсчитали процент карточек, на которых эти люди были запечатлены улыбающимися - в половозрелом, но холостом и незамужнем возрасте. Оценили их в баллах - от 1 до 10.  Меньшая оценка соответствовала доле фото с улыбками в 10 процентов и меньше, максимальная - 90 процентов и выше. Попадались, кстати, альбомы, в которых человек улыбался на каждой своей карточке.

Далее Мэтью с коллегами расспросили владельцев альбомов об их личной жизни. И выяснилось: никто из людей с рейтингами "9-10", женившись или выйдя замуж, не развелись. Живут счастливо. А больше половины неулыбчивых - с рейтингами "1-2" развелись быстро.

Ученые удивились и копнули глубже. В смысле возраста объектов исследования. А именно обратились к мужчинам и женщинам, которым уже перевалило за 60 лет. Посмотрели их детские карточки (в возрасте около 10 лет). Обнаружился тот же феномен, хотя и немного в иных пропорциях. Примерно у 90 процентов улыбчивых с рейтингом "9-10" последующий брак оказался прочным. А среди "хмурых" - с низшими рейтингами - семейные узы сохранили 60 процентов.

В среднем же, по расчетам команды из Индианы, люди, которые предпочитают улыбаться на фото, разводятся в пять раз реже "хмурых".

В чем причина феномена, ученые объяснить не могут. Но уверяют, что зафиксировали его статистически  достоверно. И пока выдвигают лишь гипотезы.

- Возможно, улыбчивость вообще и то, что люди подбирают в альбомы радостные фото свидетельствуют о позитивном восприятии жизни, - рассуждает  Хертештейн. - И такие легче переносят трудности.  Или притягивают к себе столь же радостных. Или они более покладистые. Не знаю…

Ученый твердо убежден лишь в одном:  эмоции, которые человек проявляет в раннем возрасте, влияют на его дальнейшую судьбу.