Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главному моралисту страны захотелось ввести цензуру

Главному моралисту страны захотелось ввести цензуру
Фото: Василий Костицкий

Глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий считает, что государство должно вмешаться в работу средств массовой информации с целью гармонизации поданных ними новостей и сюжетов, пишет УНИАН.

Костицкий отметил, что СМИ "присвоили себе право определять, что хочет народ видеть и слышать".

Вместе с тем, по его мнению, в условиях экономического кризиса растет количество негативной информации, которая подается в прессе и на телевидении, и влияет на граждан формируя депрессивное состояние у общества.

"Может ли тут государство вмешиваться? Конечно, государство не вправе регулировать и определять социальную функцию СМИ. Цензура, конечно, в Украине запрещена и вмешательство государства в эту сферу рассматривался бы как цензура ... Поэтому я для себя вижу, что государство может работать в рамках так называемого правового коридора ", - сказал Костицкий.

"Этот коридор определен с одной стороны статьями 34 и 35 Конституции - о праве на свободу слова, информации, т.е. журналистскими правами, правами на свободу предпринимательской деятельности, правом на частную или корпоративную собственность, а также статьей 43 закона об информации, которая определяет понятие цензуры. С другой стороны, это 27 статья Конституции, которая предусматривает право на уважение к достоинству человека; статья 3, которая предусматривает, что безопасность граждан является обязанностью государства!.

"И вторая окончательная стенка этого коридора вырисовывается статьей 13 Гражданского кодекса - часть 4 которой предусматривает, что деятельность физических, юридических лиц должна происходить с соблюдением нравственно-этических основ общества", - добавил специалист.

"Что касается негатива, государство просто не может молчать в этой ситуации и молчание в государстве - это преступление перед обществом, нарушение ее конституционного долга", - заявил Костицкий.

Ранее моральную комиссию стали игнорировать на ТВ