Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня – Вербное воскресенье

Сегодня – Вербное воскресенье
Фото: В Украине этот праздник называется "Вербным воскресеньем", поскольку у нас первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба

За неделю до Праздника Светлого Христова Воскресения ‑ Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста  христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный у нас как Вербное воскресенье. В 2009 году Вербное воскресенье отмечается 12 апреля – передаёт rian.ru .

Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с вхождением Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он верхом на молодой ослице въехал в город и все жители вышли Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В Украине этот праздник называется "Вербным воскресеньем", поскольку у нас первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба. Это дерево издавна почитают украинцы, поскольку первым извещает о приходе весны и имеет целебные свойства – передаёт УНИАН.

В Вербное воскресенье во всех церквях проходит торжественный обряд посвящения вербных ветвей. Считается, что они при этом получают целебные свойства. Кое-кто делает из листиков вербы настойку, которая должна лечить от головной боли, желудочных болезней, заживляет раны, снимает жар и исцеляет домашних животных.