Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые решили узнать, откуда взялась Луна

Ученые решили узнать, откуда взялась Луна
Фото: Согласно теории, Луна сформировалась из огромного количества обломков, выброшенного в космос из-за столкновения с Землей другой планеты размером с Марс.

Давно ходят легенды о гипотетической планете, столкновение которой с Землей могло привести к появлению Луны.

- Имя этой планеты - Тейя. Это гипотетический мир. Мы никогда не видели его, но некоторые исследователи верят, что он существовал 4,5 миллиарда лет назад, и что его столкновение с Землей привело к формированию Луны, - считает один из участников проекта STEREO, созданного для наблюдений за Солнцем, Майк Кэйсер.

Сама «гипотеза Тейи» была разработана теоретиками из Принстона Эдвардом Бэлбруно и Ричардом Готтом, сообщает rian.ru. Согласно их теории, Луна сформировалась из огромного количества обломков, выброшенного в космос из-за столкновения с Землей другой планеты размером с Марс. Но откуда она взялась? Бэлбруно и Готт полагают, что «мать» ночного светила сформировалась на земной орбите в точках Лагранжа - так называют точки, где тяготение Земли и Солнца формирует гравитационные «колодцы». Всего их пять и туда, на начальной стадии формирования Солнечной системы, как вода в низины, собирались мелкие планетные тела, «строительные блоки» будущих планет. И вот в одной из них, возможно, могла сформироваться Тейя.

Так это или нет - выяснят два автоматических зонда НАСА - «близнецы» STEREO, запущенные по направлению к Солнцу в октябре 2006 года. Сегодня, по пути в пункт назначения, они вошли в область, где, возможно, сохранились следы Теи. Когда зонды попадут в точки Лагранжа, они смогут видеть значительно меньшие тела. И после исследования их состава - насколько он окажется сходным с составом земных и лунных пород - станет ясно: верна ли гипотеза Бэлбруно и Готта?