Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Макияж признан гимнастикой

Макияж признан гимнастикой
Фото: Те дамы, кто ежедневно наносил макияж, отличались лучшей координацией движений, легче сохраняли равновесие и реже падали.

Зря многие из мам ругают своих подрастающих дочерей за то, что они с юного возраста начинают себя «штукатурить». Страстный позыв нанести на себя маску жрицы из африканского племени нумба-юмба, оказывается, нужно приветствовать.

Как установили исследователи из Университета Сент-Этьена во Франции, ритуал по нанесению косметики выполняет роль комплекса упражнений, которые улучшают концентрацию внимания и координацию движений. И потому привычка ежедневно наносить макияж может спасти женщинам жизнь в будущем.
 
К такому выводу пришли ученые, изучив образ жизни, привычки и медицинские карты 100 женщин в возрасте 65-85 лет. Оказалось, что те дамы, кто ежедневно наносил макияж, отличались лучшей координацией движений, легче сохраняли равновесие и реже падали.

Тем же, кто редко пользовался косметикой, сохранять равновесие давалось сложнее, пишет The Guardian. А координация движений, как известно, особенно важна для пожилых женщин, для которых случайное падение может привести к серьезным последствиям. В частности, шанс умереть в течение года в результате перелома шейки бедра - наиболее распространенной травмы, получаемой пожилыми людьми при падении, - повышается на 20 процентов.