Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Вопрос дня: Возможно ли в Украине повторение молдавских событий?

Вопрос дня: Возможно ли в Украине повторение молдавских событий?

Леонид КАДЕНЮК, летчик-космонавт:

- Не хотелось бы. И зная наш народ, я думаю, что в нашей стране до такого не дойдет. В других странах – например, Франции, Греции - как только людей что-то не устраивает, они выходят на улицы с акциями протеста: бить витрины и жечь машины. В Украине ситуация намного хуже, чем там, но наш народ не протестует. У нас другой характер, другая ментальность.

Наталия ВИТРЕНКО, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

- Конечно, возможен. Если после президентских выборов в Украине США не устроит кандидатура нового главы государства, будет повторение оранжевого Майдана.

Валерий ПРОБЕЙ-ГОЛОВА, заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму:

- Думаю, нет. Наши студенты лучше молдавских разбираются в сегодняшних политических перипетиях. Благодаря свободе слова в Украине молодые люди запросто могут отличить цели, преследуемые отдельными политическими партиями, от реальных задач государства.

Роман ДРИГИНИЧ, заместитель губернатора, Запорожье:

- Люди вышли на улицы потому, что не верят результатам выборов, но в Украине это уже было во время оранжевой революции. Так что Молдова взяла с нас пример, а не наоборот.

Алексей ВАРЛАМОВ, политолог, Одесса:

-�Да, это один из вариантов.�Народ�все меньше доверяет в условиях кризиса нынешнему правительству. Напряжение в стране ощутимо. В регионах активно проходят уличные протесты�по разным проблемам. Наверняка уличная бойня может приобрести кровавый цвет как до выборов, так и после них. Не дай бог, конечно.

Юрий ОСЕТРОВ, заместитель председателя Днепропетровского облсовета:

- Конечно, возможно! Да, после оранжевой революции многие разочаровались в результате, поэтому настроений действовать у народа мало. Однако кризис и безработица могут поднять людей на бунт, а заинтересованные политсилы попробуют этим воспользоваться.

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- Ни в коем разе. Украина уже прошла этот путь и сейчас демонстрирует толерантность в плане демократии. Поэтому считаю, что инсценировка подобного хулиганства в Украине невозможна.

Олег, читатель сайта kp.ua:

- То ли еще будет, если обнищавший народ доведут до точки кипения.