Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли ген девственности

Ученые нашли ген девственности
Фото: Помимо наследственных факторов, на желание или нежелание терять девственность в раннем возрасте влияет и среда, в которой живут люди.

В каком возрасте люди теряют свою девственность? Таким интригующим вопросом задались психологи и генетики Центра изучения близнецов Университета штата Калифорния. В поисках ответа они изучили истории сексуальной жизни 34 пар монозиготных (однояйцевых) и 25 пар дизиготных близнецов, которые были разделены после рождения и воспитывались в разных семьях.

Помимо возраста, в котором близнецы потеряли девственность, ученые сравнивали возраст на момент первой менструации, время от первой менструации до первого полового акта, а также возраст, в котором испытуемые первый раз целовались, вступали в брак, заводили детей, сообщает газета La Repubblica. И выяснилось, что у монозиготных близнецов, имеющих одинаковый генотип, возраст на момент первого полового акта отличался не так значительно, как у дизиготных близнецов, генотипы которых совпадают только на 50%. Тем не менее, это позволило ученым сделать вывод: возраст начала половой жизни более чем на 30% обусловлен генами.

Но, конечно, помимо наследственных факторов, на желание или нежелание терять девственность в раннем возрасте влияет и среда, в которой живут люди. Например, в семьях, где демонстрируется свободное сексуальное поведение, дети, как правило, рано начинают жить половой жизнью. Кроме того, ученые из Университета Макгилла (Канада) подтвердили теорию, согласно которой у детей, перенесших насилие, происходят генетические изменения.