Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые ищут душу

Ученые ищут душу
Фото: В большинстве своем все ученые стараются избегать слова «душа» с тем, чтобы не затрагивать религиозные темы.

В этом году в 25 госпиталях разных стран мира международная группа ученых в рамках программы «Человеческое сознание» будет тщательно изучать состояние людей, переживших клиническую смерть, сообщает mignews.ru. Они будут искать ответы на вопрос о том, как функционируют клетки головного мозга в условиях, когда организм близок к смерти.

Эксперимент будет проходить так: помимо постоянных замеров электрической активности мозга исследователи намерены поместить на потолке операционной различные изображения, которые пациент не может увидеть, лежа на столе. Кроме того, в ходе операции они будут произносить отдельные случайные фразы с тем, чтобы проверить, зафиксировались ли они в памяти. Если пациенты сообщат после операции о том, что «наблюдали свое тело со стороны», то есть их сознание покидало тело и существовало отдельно от него, то тогда встанет вопрос о том, могло ли их сознание зафиксировать изображения, которые пациент не мог видеть перед операцией.

Большинство специалистов в области нейрофизиологии скептически относятся к такого рода экспериментам, полагая, что проблема решена раз и навсегда. По их мнению, мозг и разум едины. Так, например, опыты невролога Олафа Бланке из швейцарского технологического института в Лозанне показали, что выход из тела человек ощущает, когда происходит стимуляция ангулярной извилины в правом полушарии.

Эта извилина и заставляет человека «выйти» из своего тела и увидеть себя сверху. Однако те специалисты, кто занимаются исследованием человеческого сознания, утверждают, что наука, возможно, слишком рано сняла с повестки дня этот вопрос.

Но в большинстве своем все ученые стараются избегать слова «душа» с тем, чтобы не затрагивать религиозные темы. Что, если разум существует независимо и наука все еще не нашла субатомную частицу сознания?