Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущего президента Украины ждет «грушевый» сюрприз

Будущего президента Украины ждет «грушевый» сюрприз
Фото: Среди европейских коллекционеров Козак известен прежде всего как автор миниатюрных копий знаменитых парусников.

Имени будущего президента Украины пока не может назвать никто. Однако в Луганске его давно уже ждет не дождется шикарный презент - деревянный письменный прибор «Україна козацька» для рабочего стола. И хотя никто не заказывал мастеру этой работы, он уверен, что президентского кабинета ей не минуть.

- Подарок, что называется, со смыслом, - с гордостью показывает нам изделие Вячеслав. - В центральной части письменного прибора я изобразил две ватаги казаков. Одна веселится, пьет-гуляет, а вторая, сжав кулаки, угрюмо наблюдает. Так я попытался передать мое образное видение событий в Верховной Раде - противостояние между оппозицией и коалицией. И все прикрываются народом (об этом говорит национальный орнамент вокруг них). На обратной стороне изображен и сам будущий президент - в образе казака, бьющего в литавры. Мол, пора поднимать Украину с колен. Кроме того, моя работа - еще и своеобразный оберег от злого глаза. В ней моя положительная энергетика.

- А если президентом страны станет женщина?

- Ну и что? Образ президента у меня собирательный.

На воплощение идеи у Вячеслава ушло больше года. Материал - древесина груши. Да не какая-нибудь. Подготовка сырья уже сама по себе - священнодействие.

- В феврале, в полнолуние, на намеченном дереве подрубывается кора, и в течение трех-пяти лет оно высыхает. После этого ствол рубят и режут на заготовки, которые потом еще пять лет сохнут при комнатной температуре, - поясняет резчик.

Среди европейских коллекционеров Козак известен прежде всего как автор миниатюрных копий знаменитых парусников (стоимостью не один десяток тысяч евро. - Прим. авт.), его подарок будущему первому лицу Украины нельзя назвать «дебютом».

- Знаю, что один из моих письменных приборов - «Слава русского оружия» - в свое время был подарен экс-президенту России Владимиру Путину. По слухам, моя работа есть и у Виктора Ющенко, но точно не могу сказать. Дело в том, что заказчики редко признаются, кому готовится презент.

Заказчики у Вячеслава Валерьяновича тоже не простые. Так, по признанию самого мастера, один из российских олигархов (чье имя он предпочел не называть) недавно выкупил у луганчанина эксклюзивное право на покупку деревянных резных икон для своей коллекции.

Что касается последней работы, то с предложением о выкупе никто из сильных мира сего к Козаку пока не обращался. Но он на этот счет не переживает - до новых президентских выборов времени еще достаточно.

ТТХ

Элитный письменный прибор «Україна козацька»

  • Материал - груша.
  • Размеры - 840х160х120 мм.
  • Техника: гравировка и микрорезьба по дереву.
  • Стартовая стоимость - от 50 000 гривен.