Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня наступает весеннее равноденствие

Сегодня наступает весеннее равноденствие

Сегодня, 20 марта, наступает весеннее равноденствие - Солнце переходит из южного полушария в северное.

Кроме того, с этого дня начинает отсчет времени астрономическая весна, день становится длиннее, а ночь короче. В связи с этим событием 29 марта в два часа ночи россиян ждет переход на летнее время.

Сегодня же в Китае отмечают "праздник умных яиц": в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение.

Как сообщает РИА "Новости", в пятницу Китай встречает День середины весны по традиционному календарю. Этот день также зовут "праздником умных яиц", так как в этот день куриное яйцо можно без труда поставить в вертикальное положение.

Некоторые китайские ученые объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс.

Другие ученые считают, что все дело в том, какое яйцо использовать - для действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его надо слегка раскрутить вокруг своей оси.

Китайцы считают, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача. Этот день дает старт посевным работам, и крестьяне молят небесные силы о хороших погодных условиях для посевов, пишет NEWSru.com.