Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы гордятся своим гражданством

Украинцы гордятся своим гражданством
Фото: В последние годы значительно возросло количество украинцев, которые гордятся своим гражданством.

В последние годы значительно возросло количество украинцев, которые гордятся своим гражданством.

По данным экспертов, для 88% респондентов Родиной с большой буквы является государство Украина, пишет MIGnews.com.ua.

Несмотря на финансово-экономический и политический кризис, большинство украинцев гордятся тем, что они являются гражданами Украины. Так, по сравнению с 2006 годом, количество украинцев, которые гордятся своим гражданством, увеличилось на 16,3% (с 52,2% до 68,5% в 2009 году). Наиболее привлекательными регионами для проживания в Украине являются Киев, Крым, Закарпатье и Юг (Одесская, Николаевская, Херсонская области).

При этом 58% населения Украины отдает преимущество унитарному государству, в то время как 22% хотело бы, чтобы в стране был федеральное устройство.

Эксперты обращают внимание на то, что наибольшее количество сторонников федерального устройства проживает не только в Донецкой области, где таких 51% опрошенных, и в Крыму (33%), но и в Галичине, где за федеральное устройство выступает 31% респондентов. По мнению специалистов института, большинство граждан поддерживают унитарное устройство государства, поскольку боятся распада Украины, а также в связи с неспособностью местной власти выполнять свои функции.

Также они отмечают, что респонденты не видят сегодня в Украине условий для развития науки, техники, современных технологий, а также туризма, курортной сферы, поскольку в этих сферах нет прогресса, а общественное сознание достаточно консервативное. Люди традиционно ориентированы на развитие промышленности и сельского хозяйства.

К такому выводу пришли эксперты Киевского института проблем управления имени Горшенина, который сегодня подводил итоги годовой программы социологических исследований 2008 года "Проект страны".