Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькому Бахтишоду доставалось от отца

Маленькому Бахтишоду доставалось от отца
Фото: Бахтишод Хайриллаев.

Мы продолжаем следить за развитием истории с петербуржцем Александром Кузнецовым, который убил педофила, напавшего на его приемного сына (см. «КП» от 30 января и 1 февраля). Наши корреспонденты связались с родственниками убитого Бахтишода Хайриллаева.

Его мама и бабушка живут в Краснодарском крае. Они не верят тому, что говорят об их мальчике.

Буквально за несколько часов до происшедшего в Питере Хайриллаев позвонил им. Поздравил с Новым годом. Похвастался, что купил новую одежду.

- Он был таким домашним! - всхлипывает бабушка Елизавета Формашева. - Девушки у него не было. Он говорил, что их нужно в рестораны водить, покупать им подарки. А откуда у него деньги, если он учебу в институте себе оплачивал?

Мать Бахтишода Галина овдовела, когда сыну было всего четыре годика, а дочке Гуле - и того меньше.

- От пьянки зять мой умер, - утверждает Елизавета Платоновна. - Они с моей дочкой и двумя детками - Башотом и Гулей - жили в Бухаре. Плохо жили. Зять пил сильно и измывался над близкими. Особенно Башоту доставалось. Этот изверг запирался с ним в темной комнате. Чего он там делал с мальчиком, не знаю. Но внук выходил оттуда весь в слезах и сильно дрожал. Дочка с детками приехала к нам в Россию.

Жила семья очень скромно. Галина устроилась кладовщицей на бронетанковый ремонтный завод. Когда Бахтишоду исполнилось 14 лет, он тоже пришел работать сюда. В 18 лет Хайриллаев с сестрой переехали в Питер.

Бахтишод поступил заочником в коммерческий вуз на экономическое отделение. А чтобы было на что жить и чем платить за учебу, устроился работать в магазин.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Педофилами становятся… в детстве

Профессор психиатрии, руководитель Центра правовой и психологической помощи Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Все педофилы внешне не чудовища, а как раз наоборот. В этом - опасная двойственность натуры: внешняя мягкость и стальная пружина безумия внутри, которая в любой момент может развернуться.

Важен и факт, что в детстве пьяница-отец издевался над Бахтишодом. Это могло дать импульс развитию у мальчишки педофилических наклонностей. Известно, что большинство педофилов сами в детстве подвергались насилию со стороны взрослых. Когда они вырастают, в голове вдруг «щелкает выключатель», и педофил переносит агрессию на детей. Потому важно сейчас психологам грамотно работать с пострадавшим ребенком. Не стоит пытаться заставлять его забыть факт нападения. Любое загнанное в подсознание воспоминание может выскочить как черт из табакерки. Правильнее - изменить мотивацию нападения. Пусть мальчик думает, что на него набросился грабитель. Тогда у него сформируется не страх перед людьми, а ненависть к преступникам, желание им противостоять.

«Саша всегда был защитником!»

Ольга, первая супруга Александра:

- О том, что случилось с Сашей, я узнала от его мамы. Она мне позвонила и, плача, рассказала обо всем… Про Сашу ничего плохого сказать не могу, хоть мы и расстались. Очень спокойный, выдержанный человек, детей обожает. Я понимаю, почему он так поступил. У меня сейчас другая семья, годовалый ребенок, и, окажись я в Сашиной ситуации, сделала бы то же самое. Он всегда был защитником. Один раз на меня тоже напал насильник, Саша тогда успел отбить меня… Не хочу вспоминать об этом случае…