Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший военный пытался сконструировать самолет ФОТО

Бывший военный пытался сконструировать самолет ФОТО
Фото: Материалы для своих будущих работ мастер выискивает в секонд-хендах.

Борис Гриньков приобщился к макетированию после службы в армии. И вот уже больше двенадцати лет мастер воплощает в жизнь свои идеи и материализует их в эксклюзивные подарочные экспонаты. Материалы для своих будущих работ мастер выискивает в секонд-хендах.

По просьбам знакомых военных мастер создает макеты бронетранспортеров или же военных машин. Тематика заказанных работ чаще всего зависит от того, какой профессии «заказчик». Как говорит Борис Гриньков, сейчас подарком в виде телевизора или другой бытовой техники никого не удивишь, вот и обращаются к услугам мастера по изготовлению эксклюзивных моделей. Частые клиенты - военные и бизнесмены.

Большинство экспонатов мастера стендовые. Объясняет он это тем, что делает эксклюзивные работы, а не игрушки. «Когда-то попробовал сделать такой себе реактивный самолет, но во время его запуска он взорвался…», - рассказал мастер.

А вот желание сконструировать настоящий самолет так и осталось мечтой. «Чертеж самолета сделал, но воплотить замысел в жизнь не удалось, это заняло бы очень много времени и сил. Скорее всего, на тот момент это было так называемое испытание сил, хотелось сделать на самом деле действующую модель», - размышляет мастер.

Дома у изобретателя «проживает» только одна его модель – боевая машина с радиоуправлением. Как говорит мастер, он никогда не продаст своего «первенца». «В военной машине есть даже коробка передач, переключатель скоростей. Как-то решил его испробовать, думал, что он не сдвинется и с места. Но сила его оказалась таковой, что когда модель поехала, то аж гусеницы с колес повылетали!», - вспомнил автор работ.

Перед началом работы Борис Гриньков изначально изучает историю своего потенциального изобретения. Только после это делает чертежи и в последствии – конструирует макет.

Многие обращаются к Борису Гринькову с целью научиться делать такие же модели, что и автор. Кстати, Борис Григорович имеет опыт преподавания – когда-то он вел кружок, но со временем покинул эту деятельность. Сейчас мастер говорит, кого заинтересует искусство делать такие экспонаты, может обратиться к нему за помощью, и, возможно, одним мастером-изобретателем станет больше.