Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не забудьте поздравить свою кошку!

Не забудьте поздравить свою кошку!

1 марта отмечают Всемирный День кошек.  Об истории установления этого праздника практически ничего не известно.

Сегодня кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего их в США. 

Первое археологическое свидетельство приручения домашней кошки обнаружено на Кипре и относится к 7500 лет до нашей эры. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью.

У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи, которую обычно изображали на колеснице, запряжённой двумя крылатыми кошками.

Однако, в Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы. Из-за этого кошек (особенно чёрных) заживо сжигали на кострах или сбрасывали с колоколен. Уничтожение кошек в Средние века косвенно повлияло на распространение эпидемии чумы, которую разносили крысы и другие грызуны.

На Руси домашняя кошка стоила очень дорого и могла служить ценным подарком, поскольку обеспечивала защиту урожая от грызунов.

По словам руководителя Театра кошек клоуна Куклачёва, кошки — очень умные животные, которые придерживаются воззрения: "Человек кормит меня, значит, я — Бог", передаёт baltic-course.com.

Тем временем, как мы сообщали, во Львове ко Дню кошек приурочили массовую стерилизацию этих усато-полосатых созданий.