Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разрешила учебник по тактике партизанской войны

СБУ разрешила учебник по тактике партизанской войны

Рассекреченный учебник тактики партизанской войны Украинской повстанческой армии выставлен в обновленной экспозиции, организованной во Львове Центром исследований освободительного движения совместно со Службой безопасности Украины – передают «Подробности».

Как сообщает в субботу пресс-служба СБУ, в обновленной выставке "Украинская Повстанческая армия. История непокоренных", которая экспонируется в Львовском национальном музее имени Андрея Шептицкого, представлены рассекреченные материалы с архива Львовского областного управления СБУ: дела повстанцев, членов ОУН, УПА, конфискованные у них фото, дневники. Уникальным экспонатом стал ранее неизвестный и засекреченный конспект по партизанской тактике.

"Именно благодаря системной работе по рассекречиванию, которую проводит СБУ, стало возможным, что сегодня в стенах музея, который создал Илларион Свенцицкий, мы можем увидеть правду об активной деятельности его дочери и те ужасные репрессии и преследования советской власти, которым она была подвергнута", - подчеркнул директор Центра исследований освободительного движения Руслан Забилий.

Как отмечает zaxid.net, в экспозиции представлены полтысячи фотографий, документы из советских и немецких архивных источников, внутренние документы Организации Украинских Националистов и УПА.